29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Хоромотерапия» – новое слово в индустрии туризма

01 1 809x610

Все новое - это хорошо забытое старое

На огонь в камине можно смотреть бесконечно. Особенно, если на улице все белым бело от снега, и морозец за стеклом знатный. А в деревянном коттедже тепло, уютно и просторно. Царские хоромы, да и только!

Приехав в Парк-отель "Бухта Коприно", прогулявшись по замерзшему заповедному лесу, понял, что бесконечно можно глядеть и на верхушки мачтовых сосен, которые величаво, как маятники, раскачиваются под порывами ветра. И раскачивание это похоже на морские волны.

А еще можно долго рассматривать огромные валуны, свидетели вечности, которые в эти места пригнал древний ледник.

Вообще-то, побережье Рыбинского водохранилища не зря названо Ярославским взморьем: бухта Коприно и ширь Волги до горизонта, действительно, напоминают кромку моря.

Но всеми этими природными кпасотами в морозный и ветренный день предзимья хорошо наслаждаться, если тебя ждет уютный, просторный дом с камином, обставленный комфортной мебелью, со всем необходимым для удовольствия.

Хоромотерапия - еще одна особенность здешнего отдыха. Во время посещения таежной бани и вдыхания живительного аромата масел, понимаешь всю прелесть ароматерапии. Но не меньший терапевтический, весьма полезный для нервной системы эффект может быть от нахождения в комфортабельном срубе, как когда-то говорили - в просторных хоромах, построенных по всем правилам старины, или в коттеджах с высокими потолками и четырехскатными крышами, которые стоят посреди леса.

Хоромотерапия - от слова хоромы, это одна из фишек Парк-отеля "Бухта Коприно".

Гости живут в домах, которые органично вписаны в окружающий ландшафт, не только не нарушая его своим видом, но даже дополняя окружающую красоту, привносят в нее особые краски.

Хоромотерапия - это когда ты не чувствуешь себя зажатым в четырех стенах жилища, а растворяешься в гармонии пространства и окружающей среды.

Татьяна Морозова, менеджер парк-отеля "Бухта Коприно" по управлению качеством, рассказала:

- Соприкасаясь с природой, вы набираетесь сил. У нас 54 дома - это большие 4-х и 6-местные коттеджи, площадью до 156 кв метров, а также домики поменьше. Также есть 18 гостиничных номеров в 3-этажной гостинице. На дебаркадере "Ковчег" каюты с панорамными видами на Волгу, на закат.

Круглый год туристы едут сюда, потому что в Коприно идеально сочетаются природа и комфорт. Здесь, в музее леса - сосновом бору - всепогодные тропы и дорожки с подсветкой. В стране есть много красивых мест, но далеко не все они еще обустроены, там нужно думать, как и где ты будешь жить, что есть, будет ли тепло, как будет организован отдых.

На курорте "Ярославское взморье" все продумано до мелочей. Здесь даже можно купаться в термальном бассейне на открытом воздухе зимой!

- Мы развиваемся, - отметил замдиректора Игорь Нурмухамедов, - к 2027 году появится новый проект "Коприно Посад". Он будет напоминать старинный русский город. Архитекторы нашли образцы архитектуры в Рыбинске, Муроме, Костроме, Суздале, Владимире.

Кстати, в здешней деревне Тыгыдым, о котором недавно рассказал портал "Российский туризм", все дома стоят уникальные - сказочные хоромы! Недаром Тыгыдым называют жемчужиной Ярославского взморья.

Перечень поручений президента, которые Владимир Путин дал по итогам последнего Госсовета по туризму, занимает почти 11 страниц.

В этом документе есть пункты на отдаленную перспективу. Например, поручается представить предложения по созданию к 2035 году федеральных круглогодичных морских курортов. Предстоит определить территории, где они будут построены, разработать планирование, включая "проектирование бассейнов с искусственным подогревом".

При этом говорится, что правительство должно позаботиться о необходимой инфраструктуре. Поручено разработать программу создания и развития на менее 1000 туристских троп, решить вопросы возрождения исторических усадеб, "их приспособления для оказания гостинично-туристских услуг".

Все эти "перспективы" уже сегодня можно увидеть в самом центре России на Ярославском взморье.

Олег ЗЛОБИН 

 

Источник: rustur.ru


Мы в популярных социальных сетях