Мероприятие проходило для учеников пятого класса в рамках всероссийской акции «Час кода».
– Мы не знаем, какую профессию через 10 лет выберут школьники. В век активного развития технологий, цифровой экономики важно иметь навык программирования, благодаря которому человек способен обучить машину понимать и выполнять его команды. Сегодня, овладев программированием, можно приоткрыть двери практически в каждую профессию, – отметил Михаил Городилов.
С 5 по 10 декабря во всех школах РФ проходят специализированные уроки, приуроченные к Дню российской информатики. На сегодняшний день участие в акции приняли около двух миллионов учащихся России.
В этом году игровые задания для участников «Часа кода» разделены на три уровня сложности: для младшей школы с 1-го по 4-й класс, для учеников 5 – 7-х классов, а также для детей и подростков 8 – 11-х классов. В рамках урока школьники в течение одного часа знакомятся с азами программирования в простой, увлекательной форме.
Согласно стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации к 2018 году профессии этой сферы должны закрепиться в числе четырех наиболее популярных в России.
Открывая всероссийскую акцию «Час кода», глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров подчеркнул: такие уроки необходимы для того, чтобы «показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями.
При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. В наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособными, если наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями». Акция «Час кода» организована Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли.
Стать участником акции и попробовать решить несколько задач можно дома с родителями. Для этого необходимо просто зайти на сайт: часкода.рф.
Ярославские школьники присоединились к «Часу кода»
НИА-Волга
8 декабря директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов провел урок информатики в школе №76 города Ярославля.