Каждый день чтений будет наполнен лермонтовскими событиями.
День рождения поэта, 15 октября, провозглашён Лермонтовским днём поэзии. В течение дня участники Дней будут читать стихи и записывать любимые строки в импровизированный «Лермонтовский альбом». В этот же день проводится Лермонтовский Бал-маскарад с участием поэта-барда Игоря Кулагина (Москва) и клуба исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» (Ярославль). 17 октября ярославский ТЮЗ имени В. Розова подарит читателям Лермонтовки сценическую композицию по драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад».
10 октября организуется путешествие к Георгу Лермонту – предку поэта, основавшему русский род Лермонтовых. Участники Дней отправятся в Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий монастырь в Костромской области, у стен которого в 1634 году похоронен Георг (Юрий) Лермонт.
Каждый вторник в 15 часов 30 минут Лермонтовский киноклуб приглашает на просмотр и обсуждение фильмов о русском поэте. Ведущий киноклуба Дмитрий Репин представит собственное издание «Михаил Юрьевич Лермонтов в кинематографе». О гастрономических предпочтениях поэта можно будет узнать 22 октября из лермонтовского меню «Средь утешительного звона тарелок, ложек и ножей» во время мастер-класса с поваром Антоном Васюковым.
Центральным событием Дней станут Лермонтовские чтения, которые проводятся с 2000 года. В год 175-летия памяти русского поэта Лермонтовские чтения проводятся в новом формате Больших чтений.
Лермонтовские дни пройдут в Ярославле в конце октября
НИА-Волга
Центральная библиотека имени Лермонтова проводит в Ярославле ежегодные Лермонтовские Дни с 10 октября по 27 октября 2016 года.