Предполагается, что чиновники начали нешуточную борьбу за передел незаконных финансовых потоках черного нала, идущего из регионов.
Некоторые даже злорадствуют, что тому, кто придет на место И. Васильева придется заниматься основательной чисткой кадров.
Уже давно ходят разговоры, что чиновники Росреестра ведут откровенные поборы с граждан и организаций. Так даже председатель Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко в прошлом году возмутилась, что чиновники данного ведомства берут от 50 до 150 дол. США в зависимости от региона за регистрацию только одной квартиры.
А чтобы в срок оформить договоры, например, на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, приходится платить минимум, 500 тыс. руб., иначе ждать документов придется несколько месяцев.
Игорь Шувалов недавно высказался, что не мешало бы спецслужбам проверить, почему многие чиновники рвутся в Росреестр на работу.
Между тем, из неофициальных источников известно, что из регионов в столицу отправляется черным налом до 50 % незаконно собранных сумм и распоряжается всем этим потоком непосредственно советник главы ведомства Костеров М.Е. Затем часть средств отправляется в Минэкономразвити
О неблагополучии в ведомстве говорит и тот факт, что пару месяцев назад правоохранители арестовали чиновника из центрального офиса Росреестра при получении взятки в 350 тысяч долларов. По версии следствия, деньги шли в качестве оплаты за содействие в получении регистрации права на недвижимость.
И вряд ли все это происходит без ведома руководства данного ведомства.