Он посвящен самому древнему сооружению в Ярославле — Спасо-Преображенскому собору, который в этом году отметит юбилей — пятьсот лет. Об этом пишет ГТРК «Ярославия». Подобных памятников эпохи Ивана Грозного осталось всего два. Один — в Свияжске, а другой здесь, на территории пока еще музея-заповедника.
Считается, что собор построил итальянский архитектор, который воплотил в нем и свое личное мастерство: тонкие, но невероятно прочные опоры и стены, выгодно отражающие звук и свет, взятая за модуль маховая сажень — то есть размах рук человека, окружности, выверенные до миллиметра. Но если имя мастера доподлинно неизвестно, то имена тех, кто собор расписывал, дошли до нас: «подписывали мастеры московские Ларион Леонтьев сын, да Третьяк, да Федор Никитины дети. То есть получается три мастера из Москвы. Яросавцы да Афанасий, да Дементий — Сидоровы дети».
Расписывали храм уже при Иване Грозном — сыне Василия III. Чтобы сейчас гости смогли увидеть их в первозданном виде, уникальные фрески 16-го столетия после долгих лет реставрации освобождали от не всегда грамотных, а подчас и агрессивных подновлений семнадцатого и 19-го веков.
Спасо-Преображенскому собору исполнится 500 лет
НИА-Волга
21 мая на территории Ярославского музея-заповедника состоится масштабный пленэр «Рисуем собор вместе».