В исследованиях приняло участие 9416 человек из 14 европейских стран. Генетикам удалось выяснить, почему люди из Скандинавских стран в среднем более высокие и стройные, чем представили других европейских стран, сообщает «Газета.ru».
Оказалось, что гены, отвечающие за высокий рост и стройную фигуру, связаны между собой и встречаются, как правило, именно у населения стран Северной Европы. Как утверждают авторы исследования, дальнейшие генетические исследования наций помогут понять, какие именно гены ответственны за возникновение таких заболеваний, как диабет, старческое слабоумие или сердечно-сосудистые заболевания, потому что подобные проблемы со здоровьем часто бывают более характерны для населения одной страны, чем другой.
Отметим, по последним оценкам ВОЗ, избыточным весом в современном мире страдают примерно 1,5 миллиарда взрослых людей и 350 миллионов подвержены ожирению. Приблизительно 20 млн. детей до 8 лет имеют проблемы лишнего веса. Женщины более склонны к данному заболеванию, чем мужчины, это связано с особенностями женского организма. В нашей статье мы приведём статистику ожирения по странам.