Состоялись праздничное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ образцов вооружения и военной техники воинских частей Министерства обороны РФ и других силовых структур. В параде приняли участие сводные роты филиала ВКА им. А.Ф. Можайского, УМВД, УФСИН, УФССП, МЧС, а также кадеты, юные моряки, юные помощники полиции и правопорядка, юные спасатели. Первыми на площадь вышли 52 участника Великой Отечественной войны.
Впервые в Ярославле была организована прямая трансляция выступления Президента России Владимира Путина с Парада Победы на Красной площади в Москве.
Также впервые по Советской площади прошла колонна участников акции «Бессмертный полк» - более 8 тысяч человек с фотографиями родственников, воевавших в Великую Отечественную.
Завершились торжества праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов Ярославля.