Фестиваль объединил музыкантов, художников, танцоров и театралов, профессионалов и любителей, детей, взрослых, ветеранов из разных районов Ярославской области. В центре внимания - гармонь, баян и аккордеон – музыкальные инструменты, которые были особенно любимы и популярны в годы войны.
Одним из ключевых номеров стало выступление уникального для нашей области сводного оркестра баянистов и аккордеонистов, объединившего более 60 преподавателей и учеников Ярославского музыкального училища и детских школ искусств региона.
27 апреля в Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова организованы мастер-классы профессора Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Ивановича Голубничего и профессора, заведующего кафедрой народных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Юрия Ефимовича Гуревича.