Как известно, одним из существующих вариантов финансового «спасения» городского банного сектора является возможность передачи некоторых из них в частные руки. В настоящее время 13 муниципальных бань работают под эгидой МУП «Волна», а варианты их дальнейшего функционирования обсуждались 24 марта в ходе заседания рабочей группы по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Наибольшую активность в банных вопросах к настоящему времени проявили жители частного сектора Красноперекопского района, а именно Песочного и Творогово. Более 250 из них подписались под обращением к мэрии о недопущении ухудшения положения малоимущих граждан в части реализации их прав на возможность соблюдения «мер личной гигиены». Баня на весь Красный Перекоп — одна. Желающих помыться здесь много всегда. В будние дни - около ста человек. В выходные - больше двух сотен.
Документ уже передан в мэрию Ярославля и Прокуратуру. Инициативная группа планирует также обратиться за помощью в общественную палату Ярославля и депутату Ярославской областной думы от Красноперекопского района.