14.05.2025
°C
$ 80.55
€ 89.7

Только треть ярославцев – участников программы государственного софинансирования пенсии активировали в ней свое участие

За время действия Программы государственного софинансирования пенсии в нее вступили более 97 тысяч жителей Ярославской области, но только треть из них активировали своё участие в ней, уплачивая взносы.

По условиям программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию на такую же сумму, какую вносит гражданин, в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. Максимальный срок участия в программе - 10 лет, но выйти из нее можно и раньше - это регулирует сам человек.

Средства, поступившие в рамках программы государственного софинансирования, отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации и инвестируются по его распоряжению, как и остальные средства пенсионных накоплений. При выходе на пенсию вся сумма накоплений вместе с инвестиционным доходом учитывается при расчете накопительной пенсии.

 


Мы в популярных социальных сетях