Решение о проведении мониторинга было связано с тем, что в некоторых субъектах РФ студентов начали уведомлять о повышении платы со второго семестра 2015 года.
В настоящий момент на территории области услуги в сфере высшего образования оказывают более 25 государственных и коммерческих вузов.
«Практически все учебные заведения региона во втором семестре не будут повышать плату за обучение, потому что она устанавливается договором, в начале учебного года. Лишь один вуз пошел другим путем. В филиале международного Института экономики и права в городе Ярославле стоимость обучения повышается во втором семестре примерно на 10%, что составляет примерно 900 рублей», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба, председатель общественного совета при департаменте образования региона Александр Сорокин.
О стоимости на обучение в ВУЗах области в будущем учебном году говорить пока рано. Вопрос определения стоимости обучения по различным специальностям зависит от многих факторов - в том числе от спроса со стороны абитуриентов и их родителей.