27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В ярославском музее-заповеднике открывается выставка «Мистический Непал»

14 ноября в ярославском музее-заповеднике открывается новая выставка «Мистический Непал». Это двадцатая, юбилейная выставка большого музейного проекта «Из дальних странствий».

Автор новой выставки «Мистический Непал» Наталья Боровинская приглашает познакомиться  с маленьким государством, расположенным на южных склонах Гималаев. Работник одного из телеканалов  Ярославля, Наталья Боровинская побывала в Непале  несколько лет назад. Ей удалось совершить пешее путешествие по священной долине Муктинатх, расположенной в верховьях реки Кали-Гандаки и изобилующей буддистскими и индуистскими храмами. 

Непал предстает на фотоснимках во всей первозданной свой красоте, практически без присутствия человека. Лишь некоторые кадры дают представление о том, как приспосабливается человек к жизни в этих непростых природных условиях: вот стопка достаточно больших, круглых, жестких листьев – их местные жители используют в качестве посуды. А вот какой-то предприимчивый непалец приспособил над каплевидным зеркалом солнечной батареи чайничек на подставке – что пропадать энергии? Но визуальной доминантой экспозиции, конечно, являются горы во всем своем великолепии и величественности.

За годы существования музейного проекта «Из дальних странствий» в нём приняли участие десятки авторов – биологов, исследователей, туристов, просто неравнодушных к окружающему нас миру людей. Все они смотрели на мир сквозь объектив фотокамеры, а посетители за это время «побывали на всех континентах нашей планеты, кроме Австралии».

 


Мы в популярных социальных сетях