27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Ярославском музее-заповеднике пройдёт VII Межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы»

9-10 октября в Ярославском музее-заповеднике пройдёт VII Межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы».

На конференцию приедут более 50 ученых, ведущих специалистов-археологов из Москвы, Рыбинска, Сергиева-Посада, Вологды, Ярославля. Традиционно большой научный десант ожидает от Института археологии РАН. В этом году среди участников есть и ученый из Финляндии, из университета города Хельсинки.

В течение двух дней будут заслушаны и обсуждены порядка 30 докладов. Ученые поделятся с коллегами итогами раскопок 2013-2014 годов, которые проходили на территории Ярославской области. Так, Владимир Зейфер, заведующий историко-археологическим сектором Переславского музея-заповедника, расскажет об уникальных по масштабам охранных раскопках (порядка 1750 квадратных метров), которые прошли в Переславском кремле.  Вызовут интерес  у широкой аудитории и доклады, подготовленные научными сотрудниками Института археологии РАН.  Один из них расскажет о трагедии, постигшей Ярославль в средние века (речь идет о разрушении города монголо-татарами в 1238 году и массовых захоронениях, обнаруженных археологами);  другой - о том, что входило в «продуктовую корзину» наших предков, живших  на территории нашего региона  в XIII-XVII веках.

В рамках научной конференции будет организован круглый стол по актуальной теме «Охрана памятников археологии на территории исторических монастырей: особенности современного периода», в котором примут участие руководители музеев нашей области и директора культурных учреждений из соседних с Ярославлем регионов.

Также для участников конференции будет организована выставка работ учащихся, посещающих археологическую студию, вот уже второй год работающую в стенах Ярославского музея-заповедника. Под руководством  научного сотрудника  «Центра археологических исследований» Ивана Фролова  дети изготавливают из современных материалов копии древнерусских украшений и бытовые предметы по образцам археологических находок.

Всем участникам конференции будут вручены великолепно изданные книги – сборники научных докладов предыдущей, VI археологической конференции.


Мы в популярных социальных сетях