26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Сергей Ястребов: Туризм - ключевая отрасль экономики для Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация двух крупных инвестиционных проектов в области туризма. В Переславском муниципальном районе создается туристско-рекреационный кластер «Золотое кольцо», а в поселке Коприно Рыбинского района успешно развивается проект «Ярославское взморье». Основные итоги и перспективы развития туристической отрасли прокомментировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Я позитивно оцениваю то, что сейчас происходит в туристической сфере на территории региона. Мы вообще считаем, что туризм является для Ярославской области ключевой сферой экономики, поэтому проводится серьезная работа по его развитию», - заявил Сергей Ястребов в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в регионе активно реализуются два крупных проекта. Это туристско-рекреационный кластер «Золотое кольцо» в Переславском районе с общим объемом инвестиций 7,8 млрд рублей и проект «Ярославское взморье» в Коприно Рыбинского района с привлечением инвестиций в размере 10 млрд рублей.

«И «Ярославское взморье», и «Золотое кольцо» включены в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Это означает, что проекты софинансируются из областного и федерального бюджетов», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в Ярославской области практически закончена работа по созданию стратегии развития внутреннего и въездного туризма на территории региона до 2025 года.

«Была проведена очень масштабная работа. Если мы реализуем все то, что запланировали, то регион получит дополнительные средства для развития туризма и решения проблем в других сферах. Я подчеркну еще раз, что эта отрасль является одной из важнейших с точки зрения социально-экономического развития региона», - сказал Сергей Ястребов.

«Еще мы решили выделить 13 муниципальным образованиям субсидии на реализацию местных программ развития туризма. Общий объем средств, перечисленных в районы, превысил 3 млн рублей. Вообще развитию туризма в наших муниципальных районах поможет создание государственной информационной системы «Официальный туристский портал Ярославской области». С помощью него любой житель России и мира сможет узнать о достойных городах нашего региона. Главное, сделать этот портал красивым, грамотным и понятным», - считает ярославский губернатор.

Он добавил, что область развивает отношения с другими регионам России. Заключено соглашение с участием 20 российских регионов по реализации ряда туристических проектов, среди которых «Великая Волга», «Русский Север» и «Узоры городов России».


Мы в популярных социальных сетях