26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Фонд «Спектр» - фонд добрых дел

Интервью с руководителем Благотворительного фонда «Спектр» Раисой Ивановной Смирновой

 

Раиса Ивановна, вы упомянули о прозрачности деятельности фонда, значит, не секрет, каким бюджетом он располагает?

 

-Разумеется. На благотворительные цели за неполные 10 лет фонд направил порядка 20 млн рублей. Получается около 2 млн рублей в год. Эти средства поступают на счет фонда из чистой прибыли предприятий, входящих в группу «Спектр». Так сложилось изначально, и я ни разу не слышала, чтобы по этому поводу у кого-то возникали какие-то вопросы. Думаю это связано с той гуманистической миссией, которую осуществляет фонд и с тем, что люди видят реальные результаты деятельности фонда

 

Это касается помощи конкретным людям?

 

- Да. Но не только. Мы должны вести речь о мерах комплексной и системной поддержки различных категорий граждан, и не только нуждающихся. С этой целью фонд разработал 3 программы – «будущее России», «Содействие в сфере профилактики здорового образа жизни, развития культуры и массового спорта», «Содействие деятельности в сфере решения проблем малоимущих граждан». По каждому из этих направлений фонд ведет работу, которая приобрела системный характер.

 

Раиса Ивановна, в некоторых школах Заволжского района школьники получают стипендии. Фонд имеет к этому отношение?

 

- Да, и самое непосредственное. Речь идет о 8 школах района. Наши стипендии трехуровневые, персональные и назначаются лучшим ученикам старших классов, добившимся значительных успехов в учебе и общественной жизни. За 10 лет было назначено около 600 стипендий, их получателями были 260 выпускников. Все они поступили в высшие учебные заведения. Причем, география выбранных ими ВУЗов ширится год от года. В этом году, например, наш выпускник стал слушателем академии МВД в Краснодаре. Одна девушка поступила в Московскую государственную юридическую академию.

 

Ваш стипендиальный проект ограничивается пределами Заволжского района?

 

- Этот проект более широкий и охватывает весь Ярославль, если учитывать стипендии фонда для победителей городских олимпиад по химии. Здесь вектор немного другой – мотивация молодежи к получению более глубоких знаний в области химии и дальнейшему трудоустройству на предприятиях химической промышленности

 

Фонд «Спектр» поддержал идею по реконструкции парковой зоны в районе школы №5 Заволжского района?

 

Состоялся конкурс на лучшее архитектурно-планировочное решение.

Подведение итогов конкурса прошло  19 декабря в помещении школы. Специальная комиссия, в которую вошли профессиональные архитекторы,  определили победителей.

На рассмотрение конкурсной комиссии представлено более 10 проектов. Их авторы - студенты кафедры «Архитектура» Ярославского государственного технического университета. В дальнейшем планируется претворить в жизнь лучшее проектное решение и облагородить парковую зону.

Победители конкурса получили от благотворительного фонда «Спектр» в качестве подарков компьютерные планшеты.

 

Деятельность фонда предполагает поддержку также и горожан и городских организаций? Скольким людям удалось помочь фонду за последний год?

 

- Это более 150 частных лиц и организаций, которые также объединяют целые группы людей. Это школы, которым фонд помогает с краской для ремонта. Это инвентарь для медицинских учреждений и многое другое. Как это можно сосчитать? Да, и можно ли и нужно ли считать добрые дела, которые делает благотворительный некоммерческий фонд «Спектр»?


Мы в популярных социальных сетях