26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославле открывается выставка «Такие разные куклы»

25 марта в выставочном зале отдела истории состоится пресс-показ выставки «Такие разные куклы», на которой представлено около 100 как старинных, так и современных кукол.

Особое место в экспозиции занимают популярные 100 лет назад фарфоровые куклы. На самом деле из фарфора делали лишь кукольные головки, дополненные стеклянными глазами и паричками из настоящих волос или мохера. Кукольное тело изготавливали из папье-маше, дерева или композитной массы. Эта технология изготовления применялась во всей Европе. То, что называется «кукольностью», более всего характерно именно для этих игрушек: идеально матовая, ровная «кожа» розовато-персикового цвета, круглое пухлощекое лицо, непропорционально большие, широко распахнутые глаза, маленький, чаще всего приоткрытый ротик, тело с детскими пропорциями и такими деталями, как ямочки на ладошках и ступнях. Этот стереотип кукольной внешности был столь общепринят, что использовался для создания совершенно различных образов. Например, если пену кружевных оборок, воланов и рюшей, в которых утопала кукла-девочка, меняли на матросский костюмчик, то получалась кукла-мальчик. А если фигурку наряжали в модное женское платье, то кукла превращалась в даму. Такими куклами играли только дети из состоятельных семей, да и то не каждый день. А сегодня куклы с фарфоровыми головками – прежде всего объект коллекционирования. На выставке можно увидеть множество таких игрушек. Это и высовывающие языки или таращящие глаза характерные сорванцы, и благонравные мальчики и девочки родом еще из ГДР, и куклы-барышни, и даже куклы-клоуны.

Также на выставке в Ярославле представлены и более поздние игрушки, в частности, советские куклы и плюшевые медведи. Нельзя пройти мимо экзотических красавиц из дальних стран - куклы из Таиланда, Бирмы, с острова Бали соседствуют с представителями и представительницами республик и народов бывшего СССР. Также в экспозиции можно будет увидеть знакомых каждой девочке пупсов (название происходит от немецкого «Рирре» - кукла), от старинных целлулоидных до привычных резиновых.

Все экспонаты выставки принадлежат коллекции Музея уникальных кукол и игрушек г. Костромы. Этот частный музей был создан ровно год назад коллекционером Надеждой Шейко на основе ее личной коллекции, которая начиналась с нескольких сувенирных кукол, привезенных из поездок по республикам СССР и социалистических стран, а сегодня в фондах музея хранится более 2000 различных кукол.

 


Мы в популярных социальных сетях