26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Ярославский музей-заповедник открывает выставку «Мода на бисер»

20 марта в Ярославском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Мода на бисер».

В экспозиции представлены предметы из коллекции Ярославского музея-заповедника, Рыбинского музея-заповедника, мастериц Ярославской Ремесленной Палаты, а также частных собраний коллекционеров Москвы и Ярославля.

Выставка «Мода на бисер» - наглядная иллюстрация всех «волн» интереса рукодельниц к бисероплетению на протяжении двух последних веков. Вниманию зрителей представлено более 200 экспонатов, выполненных из бисера. Многие из них впервые покинули запасники музеев, чтобы заблистать в выставочных витринах. Миниатюрные дамские кошельки, оригинальные мешочки-монетницы, более внушительные по размерам, но выполненные с изяществом, что и дамские вещицы, мужские портмоне, чехлы для чубуков, закладки для книг, подстаканники. В прежние века бисер царил не только на женских украшениях, головных уборах и дамских платьях, но и облагораживал своим присутствием такие бытовые предметы, как, например, одежные щетки. Привлекут внимание посетителей и роскошные, вышитые бисером картины-миниатюры: в каждой из таких работ мастерицы использовали от 20 до 50 сортов бисера, а всего было известно более 1000 видов бисера.

В наши дни мода на бисерное рукоделие возвратилась вновь. И, как и прежде, каждое изделие из бисера – единственное в своем роде: оно несет на себе отпечаток души мастерицы, отражает ее чувства, вкус.

 


Мы в популярных социальных сетях