27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Ярославский музей-заповедник открывает выставку «Русско-японская: война за горизонтом. 1904-1905 годы»

11 февраля в выставочном зале исторического отдела в 15 часов состоится открытие выставки «Русско-японская: война за горизонтом. 1904-1905 годы».

Выставка приурочена к 110-летию со дня начала Русско-японской войны, «последней войны века XIX». Авторы выставки предлагают новую для отечественного музейного дела трактовку темы. Основной акцент при ее раскрытии делается на ориентализм внешней политики Николая II в 1894 – 1905 гг. и участие Российской империи в большой геополитической игре в Восточной Азии, следствием которой и стала Русско-японская война.

Совершить воображаемое путешествие в Восточную Азию посетителям поможет знакомство с китайскими и японскими бытовыми предметами. Например, один из экспонатов - кимоно, которое русский солдат приобрел после освобождения из японского плена. Уникальными являются мемориальные вещи участников Цусимского сражения – А.В. Магдалинского и Г.К. Старка, в Первую мировую войну получившего звание контр-адмирала, и Е.М. Петровой, сестры милосердия, исполнявшей свой долг на сопках Маньчжурии. Узнать о вооружении русской армии в Русско-японскую войну можно будет благодаря комплексу оружия, образцы которого использовались при обороне Порт-Артура. Награды за подвиги в Русско-японскую войну также будут экспонироваться на выставке.

Русско-японская война нашла большое отражение в отечественной культуре начала XX века – литературе, музыке, театре, массовой культуре. Выходило большое количество конфетных оберток с изображением русских военных кораблей. Официальная российская военная пропаганда будет показана через серию плакатов из фондов музея, которые будут экспонироваться впервые. Большое внимание будет уделено картографическому и иллюстративному материалу из альбомов, выходивших в начале XX века. Впервые будут показаны документы по войне из Государственного архива Ярославской области.

В организации выставки совместно с Ярославским музеем-заповедником приняли участие Управление по делам архивов администрации Ярославской области и Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Некрасова. Свои материалы также любезно предоставили Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославский художественный музей и частные коллекционеры Сергей Никонов и Андрей Шумихин. Это первая масштабная выставка в Ярославском музее-заповеднике, посвященная Русско-японской войне. Раньше эта война была представлена лишь фрагментарно в составе старой исторической экспозиции.

 


Мы в популярных социальных сетях