28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Азбуку с изображениями музейных шедевров издали в Угличе

01 copy copyУгличский государственный историко-архитектурный и художественный музей создал для детей альбом «Вещь и шедевр: от А до Я» с иллюстрациями своих экспонатов. Презентация издания прошла на выставке-форуме «Россия» в Москве.

Страницы азбуки рассказывают о музейных экспонатах на каждую букву алфавита.

«Идея создания азбуки возникла во время занятий с детьми в отделе Угличского музея «ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр». Это особое место, где представлены изделия декоративно-прикладного искусства и предметы народного быта из дерева, керамики, стекла, металла, кости. Главными героями нашей книги стали старинные братины и ендовы, сундуки и прялки, кумганы и чарки, подсвечники и утюги», – рассказала директор Угличского музея Наталья Чванова.

Уникальную азбуку «Вещь и шедевр: от А до Я» будут дарить победителям музейных конкурсов и самым активным участникам губернаторского проекта «ЯрЛето-2024». Следующее издание книги, которую сотрудники музея планируют расширить и улучшить, поступит в продажу и станет доступно всем желающим, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях