30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В мэрии Ярославля рассказали о планах по празднованию Масленицы

photo 2024 03 05 15 19 01Масленичная неделя начнется уже в следующий понедельник, 11 марта.

Заместитель мэра по социальной политике Елена Волкова рассказала о подготовке и проведении городских мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы. 

«Масленичная неделя стартует с открытия в парке на острове Даманский выставки масленичных кукол «Краса масленица». Ежегодно масленичные куклы привлекают внимание ярославцев и гостей города, становятся настоящим украшением масленичных гуляний. Участниками выставки становятся индивидуальные авторы, творческие коллективы учреждений культуры, образования, социальной политики. На сегодняшний день подано около 150 заявок. Выставка будет открыта для посещений в течение всей масленичной недели», — сказала Елена Волкова.

Во вторник, 12 марта, в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина откроется II выставка-конкурс искусств и ремесел «Аллея мастеров». В выставке принимают участие жители Ярославля, профессионалы и любители, работающие в сфере народных художественных промыслов. Посетители выставки увидят результаты вдохновения и кропотливого труда — изделия, выполненные в технике лозоплетения, бисероплетения, гончарного дела, резьбы по кости и дереву, аппликации. В период работы выставки для посетителей состоятся сеансы экскурсий и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В среду масленичной недели посетителей ярославского зоопарка ждет программа «ZOO-лакомки» — показательные кормления животных на основной территории, в Зооэкзотариуме и Ковчеге. Мероприятие рассчитано на посетителей разного возраста и неизменно вызывает огромный интерес у детей и взрослых посетителей.

В четверг, 14 марта, в клубе «Молодая семья» подросткового клуба «Тема» состоится интерактивная программа для молодых семей с детьми «Масленица блинная с забавами старинными». Дети и родители клуба проводят зиму: вспомнят народные забавы и масленичные кричалки, станут участниками веселых семейных эстафет и творческого мастер-класса по созданию символа Масленицы.

В пятницу ярославцы всех возрастов смогут посетить мастер-классы по изготовлению масленичных куколок, кукол-оберегов, игрушек-кормушек. Творческие занятия пройдут в домах культуры «Радий», «Гамма», «Строитель», дворцах культуры «Магистраль» и «Нефтяник», а также в Ярославском зоопарке. В 12:00 в Юбилейном парке состоится молодежная интерактивная программа «Весна красна».

Центром гуляний в выходные дни станет Советская площадь. На два дня главная площадь города станет большой ярмарочной деревней, разделенной на семь дворов. Каждый двор — игровая площадка, наполненная арт-объектами, фотозонами, традиционными забавами. В центре площади будет установлена огромная масленичная кукла высотой 15 метров.

В субботу, 16 марта, ярославцы и гости города смогут принять участие в спортивно-молодежной программе «Ярославская наша сила». На Советской площади гостей праздника ждет театрализованное действие с участием  спортсменов и фигуристов, актеров самодеятельных коллективов. В этот день состоится закрытие зимнего сезона на катке, семейный масленичный квест «Блинный забег», молодецкое спортивное-развлекательное шоу и масленичная ярмарка.

В воскресенье, 17 марта, жители Ярославля и туристы смогут присоединиться к «Гулянию Ярославскому, со Сказками-Побасками». В программу мероприятия включены силовой турнир «Ярославский топор», театрализованное представление «Как Емеля Весну выбирал», концертная программа «Залихватская Балагурная» с участием ведущих творческих коллективов Ярославля, а также подведение итогов масленичных конкурсов. Кроме того, в Прощеное воскресенье гулянья пройдут на общественных территориях районов города.

Полная программа мероприятий собрана на едином сайте масленица76.рф.


Мы в популярных социальных сетях