29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Более 800 жителей Ярославской области переедут из аварийного фонда в новостройки в этом году

avarЗаключены контракты на строительство жилья под расселение аварийного фонда в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Гаврилов-Яме, в селах Глебовском и Каменники Рыбинского района, в поселке Семибратово.

К примеру, в Рыбинске уже возводят 40-квартирный дом на улице Корнева в районе Прибрежном. В шаговой доступности от будущей новостройки – два детских сада, школа, продуктовый магазин, автобусная остановка, спорткомплекс.

В новостройку переедут рыбинцы, в том числе – из аварийного дома на улице Гаванской, 6, часть которого уже расселили. Среди тех, кто отпраздновал новоселье, – Светлана Румянцева с дочерью и внуками.

Расселение из аварийного фонда проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной адресной программы на 2019 – 2025 годы. В нее входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, – 373 объекта площадью 103 тысячи квадратных метров. Условия жизни благодаря программе улучшат 6300 человек. Из них 4324 уже расселены, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В 2024 году в новостройки из аварийного фонда площадью 12 тысяч квадратных метров переедут 825 жителей Ярославской области. Также расселение в рамках программы ведется путем покупки жилых помещений на вторичном рынке и осуществления выплат гражданам за изымаемое жилое помещение.


Мы в популярных социальных сетях