29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Расчистку устья реки Волготни планируют провести в Ярославской области

volgotВ регионе в 2025 – 2026 годах планируется провести работы по извлечению донных отложений на участке Рыбинского водохранилища в устьевой части реки Волготни.

«Первый этап – это подготовка проектно-сметной документации, касающаяся выбора временной площадки складирования донного грунта. Вопрос серьезный и требует детальной проработки. Сегодня в рамках рабочей встречи с представителями филиала «Управление эксплуатации Рыбинского и Шехнинского водохранилищ», администрации Огарковского сельского поселения и Рыбинского лесничества обсудили некоторые его аспекты. Работы будет проводить федеральное государственное бюджетное водохозяйственное учреждение «Центррегионводхоз» за счет средств федерального бюджета», – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов на территории Ярославской области» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжится расчистка русла реки Сары общей протяженностью 9,2 километра. Часть работ проведена в прошлом году.

Также 12 млн рублей выделено на разработку проектной документации для расчистки реки Обноры и участка реки Учи в Любиме, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях