27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Сведения о жителях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Ярославскую область, переданы Санкт-Петербургу

3 127 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на выставке-форуме «Россия» архивные службы Ярославской области и Санкт-Петербурга представили совместный мемориальный проект «Сплоченные войной: эвакуация из Ленинграда и возвращение домой».

«Наши ярославские архивисты собрали уникальные архивные данные, была проделана огромная работа. Два региона по-прежнему связывают братские блокадные узы, ведь многие ленинградцы остались после войны жить на Ярославской земле. Базы данных объединились, мы сложили картину из фрагментов истории и судеб людей. Этим проектом мы помогаем поддерживать связь поколений и сохранять память о событиях Великой Отечественной войны», – рассказал губернатор Михаил Евраев.

В 2023 году специалисты государственных и муниципальных архивов Ярославской области подобрали для оформления выставки более 800 документов, копии которых передали сотрудникам Центрального городского архива Санкт-Петербурга, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас проект «Сплоченные войной» включает в себя базу данных со сведениями об эвакуированных и реэвакуированных, в которой на данный момент более 850 тысяч персоналий. Ярославская архивная служба внесла в нее сведения о 105284 лицах. Но только с февраля по апрель 1942 года в Ярославль прибыло 167 железнодорожных составов, в которых находились более 300 тысяч ленинградцев.

Наиболее ценную информацию о блокаде Ленинграда содержат фонды Ярославского облисполкома, горисполкома и райисполкомов, переселенческого отдела облисполкома. Интересные документы имеются в фондах плановых комиссий разного уровня, областного и районных отделов государственной статистики, прокуратуры, учреждений народного образования, здравоохранения и многих других. Особое место занимает картотека на воспитанников детских домов из фонда «Департамент образования администрации Ярославской области».


Мы в популярных социальных сетях