28.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Жительницы Ярославской области могут бесплатно пройти процедуру ЭКО

ecoПри наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний процедура экстракорпорального оплодотворения в Ярославской области проводится бесплатно по полису ОМС в рамках национального проекта «Демография».

«В нашем регионе в 2023 году выполнено 1105 процедур ЭКО, благодаря которым на свет появились 128 детей. Очереди для вступления в программу ЭКО нет», – рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева.

Пять медицинских организаций работают по программам ЭКО для жительниц региона. Основная – государственная, областной перинатальный центр, а также частные клиники Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. При желании пациентка может быть направлена в другие медицинские организации, находящиеся за пределами области и включенные в реестр медорганизаций, работающих в системе ОМС.

В этом году, учитывая востребованность вспомогательных репродуктивных технологий, принято решение сохранить плановое число ЭКО в рамках ОМС на уровне 2023 года, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях