29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области начал работу четвертый центр амбулаторной онкологической помощи

4Центр амбулаторной онкологической помощи открылся на базе ярославской больницы имени Семашко на улице Гагарина, 12. Он создан для ранней диагностики опухолевых заболеваний, диспансерного наблю​дения и лекарственной терапии онкологических пациентов, максимально приближенной к месту их проживания.

«Центр, созданный на базе больницы имени Семашко, – четвертый в регионе. Он будет обслуживать жителей Красноперекопского района Ярославля. Первый был открыт в 2020 году в клинической больнице №9 областного центра, второй – в 2021-м в рыбинской городской больнице №1 и третий – в декабре прошлого года в Угличе», – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Площадь нового центра – 260 квадратных метров. Помещения капитально отремонтированы за счет областного бюджета. Приобретены 147 единиц медоборудования и мебель, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Амбулаторный прием в две смены ведут два врача-онколога с 8.00 до 20.00. Организована работа дневного стационара на 10 мест для оказания медицинской помощи по профилю «онкология». Также пациенты могут получить консультацию эндокринолога, уролога, пульмонолога, отоларинголога, невролога, колопроктолога, дерматовенеролога, гастроэнтеролога, хирурга, акушера-гинеколога, кардиолога, врача медицинской реабилитации. При отсутствии необходимых специалистов будут привлекать врачей из других медорганизаций.

По данным на декабрь 2023 года, общее число онкопациентов, состоящих на диспансерном наблюдении в больнице имени Семашко, – 1979 человек, из них 1160 – 5 лет и более.


Мы в популярных социальных сетях