28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ярославль готовится к юбилейной дате освобождения Ленинграда от фашистской блокады

photo 2024 01 22 15 54 32В этом году в России отмечается юбилейная дата — 80 лет со Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этому событию приурочен ряд памятных и торжественных мероприятий, которые пройдут в Ярославле 27 января.

Блокада немецкими нацистами города Ленинграда, крупнейшего советского центра промышленности и культуры, началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Она была прорвана советскими войсками 18 января 1943 года, полностью снята 27 января 1944 года.

«Наш город был многим связан с Ленинградом, сейчас в Ярославле обустроено много памятных мест. Ярославская область приняла самое большое в стране количество эвакуированных блокадников. Ярославль был транспортным центром во времена войны, через наш город прошло порядка 600 тысяч ленинградцев, из которых более 100 тысяч — дети. Здесь людям была оказана необходимая медицинская помощь, дети были размещены в интернатах и детских домах, для взрослых людей создавалось специальное жилье. В День освобождения Ленинграда мы, в первую очередь, чествуем блокадников — людей, которые более 80 лет назад приехали в наш город и до сих пор живут в Ярославле. Их, к сожалению, осталось немного — буквально несколько десятков человек. 27 января мы планируем пригласить их в мэрию, вручить памятные медали и поговорить об истории и значимости событий. В этот же день состоится городской митинг на Воинском мемориальном кладбище», — сказал заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

По решению властей Ленинграда 108 ярославцев были удостоены именных памятных медалей «За оборону Ленинграда». Среди них — медики, железнодорожники, педагоги, политические работники, отмечает пресс-служба мэрии.

Свидетельством о событиях блокады и приеме жителей Ленинграда в Ярославле являются памятники на Леонтьевском и Воинском мемориальном, Донском и Тверицком кладбищах, мемориальные доски на стенах школы №46 и железнодорожного вокзала Ярославль-Главный.


Мы в популярных социальных сетях