29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Концертно-зрелищный центр «Миллениум» украсила динамическая архитектурная подсветка

7В Ярославле запущена архитектурно-художественная подсветка Концертно-зрелищного центра «Миллениум». Участие в мероприятии принял губернатор Михаил Евраев.

«За два года подсветили уже около 130 зданий – не только в региональном центре, но и по всей области. В 2024 году выделим на архитектурную подсветку 300 млн рублей. Большое внимание уделим Угличу, Ростову, Тутаеву, продолжим работу и в остальных районах. На следующей неделе открываем динамическую подсветку на Доме актера. Проект еще будет дорабатываться», – рассказал Михаил Евраев.

Архитектурное освещение на лицевом фасаде КЗЦ выполнено по самым современным технологиям. Оно имеет управление, может менять цвета и отображать графическую информацию. Оборудование отечественного производства позволяет транслировать различные светодинамические программы к Новому году, Дню Победы и другим значимым событиям. Стоимость работ составила 29,8 млн рублей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В числе объектов, подсвеченных в этом году в Ярославле, – Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой, здание Союза художников России, кирха Петра и Павла, Соборная мечеть, Ярославская синагога, армянская православная церковь Сурб Геворг. Также работы проведены на соборе Успения Пресвятой Богородицы в Мышкине, часовне Николая Чудотворца в Диево-Городище, церкви Петра и Павла в Петровском, Никольской церкви в Данилове, гостинице «Успенская» в Угличе и других зданиях.

Архитектурно-художественная подсветка запрограммирована астрономическим реле, что позволяет включать и выключать ее в зависимости от времени наступления сумерек или восхода солнца.


Мы в популярных социальных сетях