29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области впервые за 60 лет посадили гречиху и продовольственную пшеницу

1Новые сельхозкультуры вырастили под Переславлем-Залесским в хозяйстве «Ярославские дали».

Экспериментальный урожай – 700 тонн гречихи и 7 тысяч тонн продовольственной пшеницы – собрали в октябре, отмечает пресс-служба областного правительства.

Из гречихи будут делать муку, зеленую и пропаренную крупу, а пшеницу благодаря высокому содержанию клейковины планируют использовать в хлебопекарном производстве.

Всего у предприятия 4400 гектаров земли, на которых также выращивают яровую и озимую фуражную пшеницу, горох и горчицу. В планах – увеличивать производство сельхозкультур и реализовывать продукцию в торговых сетях, в том числе в рамках регионального проекта «Фермерский уголок».

«Правительство Ярославской области поддерживает местных производителей в продвижении их продукции. Это важная задача. Благодаря мерам господдержки в магазинах все больше качественной продукции местного производства. По инициативе губернатора Михаила Евраева на полках ее маркируют ценниками «Ярославский продукт», – рассказала заместитель руководителя регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина.


Мы в популярных социальных сетях