28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области налог в случае неиспользования сельхозземель по назначению будет увеличен в 5 раз

01 1Об этом сообщил в ходе оперативного совещания губернатор Ярославской области Михаил Евраев. По его словам, сегодня в регионе около 70% земель сельскохозяйственного назначения не введено в оборот. В ближайшее время размер налога для собственников таких участков будет значительно увеличен.

«Либо собственник обрабатывает земельные участки, либо продает. Если не то и не другое – значит, в пять раз больше будет платить налог, как положено по налоговому законодательству», – подчеркнул Михаил Евраев.

Работа по обследованию земель сельхозназначения уже начата. Губернатор поставил задачу завершить необходимые процедуры по учету всех неиспользуемых участков этой категории и увеличению налога в 2024 году, отмечает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрия Фомина, региону выделено федеральное финансирование на проведение кадастровых работ и межевание невостребованных и неразграниченных земельных долей. Такой поддержкой могут воспользоваться все муниципальные образования.


Мы в популярных социальных сетях