27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

С 25 сентября в Ярославле и Ярославском районе начинают действовать штрафы за безбилетный проезд

proezdК административной ответственности за безбилетный проезд в общественном транспорте будут привлекать на муниципальных и межмуниципальных регулярных автобусных маршрутах.   

Вести эту работу будут контролеры службы «Организатор перевозок Ярославской области». Они наделены правом рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с безбилетным проездом и провозом багажа, и вынесения постановления непосредственно на месте выявления нарушения, то есть в автобусе. В остальных случаях дела об административных правонарушениях будут рассматривать административные комиссии.  

Также к проведению проверок периодически будут привлекать сотрудников полиции.  

Штраф составляет 2000 рублей за безбилетный проезд пассажира и 1000 рублей – за неоплаченный провоз багажа. Речь идет о маршрутах, на которых проведена модернизация подвижного состава. На остальных маршрутах размер штрафа не изменился и составляет 100 рублей. Таким образом, размер штрафа является фиксированным и не может быть установлен контроллером произвольно.

Проверка оплаты проезда будет проходить по ходу движения транспорта, соответственно, вопрос о привлечении к ответственности за неоплаченный проезд также будет решаться на месте. Если пассажир оплачивал проезд наличными, ему необходимо предъявить бумажный билет, выданный водителем. Если проезд был оплачен с использованием безналичного расчета, пассажир должен предъявить карту, проездной билет или билет в приложении «Ярославская область. Транспорт». Программное обеспечение, установленное на оборудовании, используемом контролером, позволяет определить факт оплаты. Пассажиры льготных категорий обязаны по требованию контролера предъявить документ, подтверждающий право на бесплатный проезд или его частичную оплату, и документ, удостоверяющий личность.  

 Привлечение к административной ответственности не освобождает от оплаты проезда, в связи с чем, после вынесения постановления, пассажиру будет предложено оплатить проезд. 

В случае отказа от выполнения законных требований контролеров они вправе высадить гражданина на ближайшей остановке. При этом информация о зафиксированном нарушении и видеозапись из салона будут предоставлены в полицию для принятия дальнейших мер реагирования, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях