29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в текущем году может достичь рекордных объемов

martinovОб этом сообщил спецпредставитель госкорпорации «Росатом» Владимир Панов, выступая на Восточном экономическом форуме.

По его словам, продолжают поступать заявки на транзитные грузоперевозки. «Мы выдаем разрешения и можем предположить, что в этом году мы достигнем нового рекорда по объемам транзитных грузоперевозок», - заявил представитель Росатома.

План по развитию Севморпути был подготовлен по поручению Президента РФ и утвержден в августе прошлого года. Он включает строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, в настоящее время фактически формируется новая экономика Арктики, и ряд проектов в рамках плана по развитию СМП уже реализован.

Развитие Севморпути очень важно для бизнеса, как российского, так и иностранного, для которого появляется перенаправлять грузы по любому маршруту – в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне, что значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объем перевозок до уровня свыше 190 млн тонн. Увеличение объемов перевозки материалов, оборудования, продуктов, стройматериалов, топлива и других товаров, будет осуществляться по круглогодичной схеме. Дальнейшее расширение инфраструктуры на Крайнем Севере позволит организовать поставки, что позволит интегрироваться с мощностями Восточного полигона железных дорог.


Мы в популярных социальных сетях