29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Юрий Башмет стал почетным гражданином Ярославской области

bashmetВ Ярославле завершился XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, проходивший в регионе с 1 по 9 мая.

Финальным аккорд​ом недели музыки стал спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета.

Губернатор Михаил Евраев поблагодарил маэстро за фестиваль и вручил ему знак почетного гражданина Ярославской области: «Фестиваль дал жителям области прекрасную возможность услышать мировые шедевры в исполнении ведущих солистов и коллективов страны. Благодарю Юрия Абрамовича за творческое партнерство с регионом и поддержку наших одаренных ребят!».

В этом году фестиваль проходил в семи городах и поселках региона: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Вятском, Пречистом и Некрасовском. Были представлены самые разные направления академической и современной музыки.

Традиционно большое внимание было уделено образовательным проектам. Как отмечает пресс-служба регионального правительства, в рамках Международной духовой академии и регионального образовательного центра Юрия Башмета в Ярославле состоялись мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.


Мы в популярных социальных сетях