28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области открыта навигация для плавания на маломерных судах без использования двигателя на нерестовых участках

1 copy copyС 25 апреля на водоемах Ярославской области открыта навигация для маломерных судов.

«Решение об открытии навигации для плавания маломерных судов на водоемах Ярославской области принято, но действует ряд ограничений в использовании двигателей на нерестовых участках. Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность воспроизводства водных биологических ресурсов в естественной среде и сохранить природный баланс на водоемах региона», – рассказал заместитель председателя правительства области Валерий Холодов.

Запрещается использовать двигатели на судах на нерестовых участках, расположенных на Рыбинском водохранилище, с 25 апреля до 2 июня, на Горьковском водохранилище – с 25 апреля до 16 июня, на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона – с 25 апреля до 11 июня, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Плавание с использованием двигателя допускается лишь при осуществлении госконтроля, охраны природных территорий, проведении аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ, рыболовстве по разрешениям на добычу, проведении рыбохозяйственных мероприятий.

Также использование двигателя возможно при доставке людей, продуктов, почты и медикаментов на участках водных объектов, где невозможно использование другого вида транспорта.

Кроме того, для сопровождения на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях по водным видам спорта, а также при проведении учебных занятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Мы в популярных социальных сетях