28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области начались работы по выкопке сеянцев ели и сосны

seyanciВ этом году в рамках весенних работ по искусственному лесовосстановлению для посадки будет подготовлено около 3 миллионов сеянцев.

«От качества выращенных сеянцев напрямую зависит качество и эффективность лесовосстановительных работ, поэтому в питомниках сначала очень тщательно отбирают лесосеменное сырье, которое потом отправляется на экспертизу для исследования. Далее, после посадки семян, на протяжении трех лет за сеянцами осуществляется уход до момента их выкопки и посадки на территории лесного фонда региона», – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

Заготовка лесосеменного сырья проводится в регионе ежегодно. Для этого сначала собирают шишки, затем при помощи специального оборудования извлекают из них семена, очищают их и отправляют на экспертизу. После получения сертификата качества семена проходят процедуру снегования, а затем их высаживают на плантациях питомников.

Заготовка семян и выращивание сеянцев непосредственно на территории Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, саженцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются и не нужна длительная транспортировка, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях