28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области объявлен пожароопасный сезон

1212Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев.

По словам заместителя губернатора Андрея Колядина, с учетом имеющегося прогноза погоды – отсутствия дождей, главам муниципальных образований необходимо усилить мониторинг обстановки, провести дополнительные мероприятия по уборке сухой растительности, обустройству и обновлению минерализованных полос, приведению противопожарных водоемов в надлежащее состояние.

По информации ГУ МЧС России по Ярославской области, основная причина пожаров – человеческий фактор. Наибольшие по площади палы травы зафиксированы в Переславле-Залесском, Ярославском, Тутаевском и Угличском районах. Наименьшее количество – в Брейтовском и Любимском. В Пошехонском районе палов не зарегистрировано.

Постановлением правительства региона утвержден перечень из 96 населенных пунктов, 23 оздоровительных лагерей и 33 садовых товариществ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. До 28 апреля на этих территориях пройдут проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Результаты будут проанализированы и направлены губернатору.

Как напоминает пресс-служба регионального правительства, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 30 тысяч рублей, для должностных – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 400 тысяч рублей.


Мы в популярных социальных сетях