28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в Ярославской области утверждено 249 маршрутов наземного патрулирования

1 4Общая протяженность – более 20 тысяч километров. Работа ведется в соответствии с задачами федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Охране лесов от пожаров в регионе уделено особое внимание. Основная работа направлена на профилактику возгораний», – отметил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

К решению оперативных задач во время пожароопасного сезона в Ярославской области будет привлечено 870 человек и 558 единиц техники, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для раннего обнаружения возгораний на вышках сотовой связи установлено 13 камер видеонаблюдения. Информация с них в режиме реального времени попадает на монитор региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. В случае фиксации задымления или открытого огня диспетчер оперативно направляет лесных пожарных на место возгорания для его тушения.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда ежегодно в соответствии с лесным планом Ярославской области проводится противопожарное обустройство: создание и прочистка ранее созданных минерализованных полос.


Мы в популярных социальных сетях