29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославле открылся международный фестиваль «Дни Армении»

yarrrrГубернатор Михаил Евраев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян приняли участие в церемонии открытия фестиваля «Дни Армении в Ярославской области».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян отметил, что проект посвящен двум знаменательным датам: 30-летию установления дипломатических отношений и 25-летию подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами. 

Он поблагодарил главу региона, Правительство области и участников гала-концерта за подготовку торжественного мероприятия и других событий в рамках культурного проекта. Губернатор Михаил Евраев награжден дипломом и памятным знаком культурного центра посольства Армении в России, отмечает пресс-служба областного правительства.

В гала-концерте фестиваля на сцене Концертно-зрелищного центра выступили музыканты Русского концертного оркестра, артисты Московского театра имени С. Параджанова, солисты Мариинского театра России, Международного фонда имени А. Бабаджаняна и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

В рамках фестиваля в фойе Концертно-зрелищного центра представлена выставка шедевров армянского изобразительного искусства. В экспозиции – картины знаменитых армянских художников конца XIX – XX века: полотна, выполненные в технике масла, акварели, графики, туши, ассамбляжа и в смешанной технике. Также можно увидеть изделия из керамики Артура Смбатяна, из бронзы – Альберта и Арсена Аветисянов, восемь уникальных ковров бренда «Tufenkian Artisan Carpets», основанного Джеймсом Туфенкяном в 1985 году. На изготовление каждого ковра требуется более 1500 часов ручной работы.

Кроме этого, с 16 по 20 февраля в кинозале «Луч» к 100-летию армянского кино будет представлена ретроспектива армянских фильмов.


Мы в популярных социальных сетях