29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Ярославской области обсудил с руководством РОМЗ планы развития предприятия

13024Михаил Евраев посетил Ростовский оптико-механический завод, где разрабатывают и выпускают приборы оборонного и гражданского назначения. Числ​енность сотрудников – более 800 человек.

Глава региона обсудил с руководством компании планы по дальнейшему развитию предприятия и возможности господдержки.

«РОМЗ – гордость Ярославской области, крупный работодатель, градообразующее предприятие и один из крупнейших налогоплательщиков. Если раньше мы обсуждали, как загрузить завод, то сейчас ситуация совсем другая: решается, какие новые производственные мощности вводить при круглосуточной загрузке. Мы заинтересованы в том, чтобы шло серьезное развитие. От этого зависит прибыль, заработная плата, условия работы сотрудников. Обсуждали совместный план по финансовой поддержке предприятия, по программам строительства жилья, подготовки кадров, другим направлениям. Уверен, что все воплотим в жизнь», – сказал Михаил Евраев.

По словам генерального директора ПАО «РОМЗ» Александра Комарова, в течение второго полугодия 2022 года компания увеличила объем заказов в 1,7 раза. В перечне продукции – приборы ночного видения, оптические приборы дневного видения, тепловизионные приборы, специальные военные комплексы.

Главе региона продемонстрировали образцы последнего поколения, в том числе тепловизоры с уникальными характеристиками. В планах предприятия – модернизация парка оборудования. В 2023 году на эти цели направят 1,1 млрд рублей.

На встрече обсуждалось создание на платформе РОМЗ новых производств, привлечение высококвалифицированных кадров, объединение усилий предприятия и Ростовского колледжа по целевой подготовке профильных специалистов под нужды завода. Также рассматривался механизм компенсации затрат на приобретение оборудования, в том числе за счет участия в программах Ярославской области, отмечает пресс-служба правительства.

В настоящее время на предприятии продолжается наращивание объема выпуска и ремонта приборов, поставляемых по гособоронзаказу. В связи с этим идет расширение штата сотрудников.


Мы в популярных социальных сетях