28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославской области прошел первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ

13022На горнолыжный склон приехали 30 семей. Начали с показательных выступлений ребят, которые уже занимались с инструкторами. Среди участников были и те, кто катается на специальном слайдере для детей с ДЦП.

«В Ярославской области уделяется значительное внимание развитию адаптивных видов спорта. Более 38% людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе систематически занимаются физкультурой и спортом. 23 отделения работают для них в муниципальных школах, в некоммерческих организациях и региональных спортивных федерациях.  Радует, что активно в этот процесс включается общественность», – сказала и.о. директора департамента по физической культуре спорту и молодежной политике Анна Иванова.

Организатором фестиваля выступил Центр развития спорта «Вершина». В рамках программы​ также прошла семейная эстафета – участники соревновались на скорость, быстроту реакции, командную сплоченность. Конкурс снежных фигур и катание на ватрушках по тюбинговой трассе завершили мероприятие, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«Марафон «Траектория надежды», который мы запустили в прошлом году, продолжает свою работу и ждет новых участников. Для адаптации людей с особенностями здоровья у нас есть специальное горнолыжное оборудование и опытные инструкторы. Проект получил большое количество положительных отзывов и нашел отклик в сердцах маленьких горнолыжников», – рассказала руководитель проекта Оксана Демидова.


Мы в популярных социальных сетях