28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ярославль принимает юных спортсменов из ДНР

439a5735 1

В Ярославскую область приехали юные легкоатлеты из Донецкой народной республики и их наставники. В группе 50 человек.

Ребята будут жить и тренироваться в региональном центре до конца декабря в рамках совместного проекта администрации Президента РФ, Русской православной церкви и Правительства ДНР «Дети Донбасса в гостях у патриарха», который реализуется при участии благотворительного фонда «Спасая детство».

– Спортсмены Донецкой народной республики продолжат подготовку в других условиях, в современном физкультурно-оздоровительном комплексе, оборудованном всем необходимым для комфортного тренировочного процесса, – сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Легкая атлетика – королева спорта. Ею занимаются десятки тысяч людей по всему миру. Ярославским спортсменам будет очень полезно обменяться опытом с ребятами из ДНР и вместе готовиться к соревнованиям.

 

Тренировки будут проходить каждый день, кроме воскресенья. Первые соревнования легкоатлетов из ДНР с воспитанниками ярославских спортшкол состоятся в конце ноября.

За здоровьем ребят будут наблюдать врачи, также в Ярославской области юные спортсмены обязательно пройдут диспансеризацию.
Кроме того, для гостей подготовлена обширная культурная программа с экскурсиями по городам Золотого кольца, на родину флотоводца, адмирала Федора Ушакова в Хопылево, выезды в музеи, театр, планетарий, кино, зоопарк, запланировано посещение колеса обозрения.

– Для перевозки спортсменов и их наставников привлекаем специальные автобусы с целью организации полноценного тренировочного процесса и проведения культурного досуга, – сообщила директор департамента транспорта Татьяна Черемных. – Принимать юных спортсменов на Ярославской земле для нас большая ответственность и честь. Наша задача – сделать так, чтобы ребята провели это время максимально интересно, а главное, комфортно.

Одна из ключевых встреч проекта – общение с патриархом Кириллом. Она запланирована на конец ноября.

– Здесь, на Ярославской земле, нас очень тепло встретили, спасибо большое тем коллегам, которые согласились нас принять, – сказал вице-президент благотворительного фонда «Спасая детство» Татевик Тоноян. – Мы на этом не планируем останавливаться, будем и дальше продолжать путешествовать по городам и регионам России.

Продолжая традиции известных российских меценатов прошлого, финансово пребывание детей в регионе поддерживает АО «Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова».

 

Мы в популярных социальных сетях