29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В центре Углича установят памятник князю Андрею Большому

andreВ 2023 году на Успенской площади Углича появится новая точка туристического притяжения – памятник угличскому князю Андрею Васильевичу Большому.

Открытый конкурс на лучший проект памятника объявлен администрацией района. Скульптура будет установлена на средства гранта Ростуризма, выделенного на обустройство туристического центра города Углича в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Принять участие в открытом конкурсе могут все желающие скульпторы и художники. Поданные на конкурс эскизы будут представлены на выставке. Планируется общественное обсуждение работ.

«Вопрос об установке памятника Андрею Большому поднимался еще в 1990-е годы, однако был отложен в связи с отсутствием необходимых бюджетных средств. Сейчас установка памятника стала возможной благодаря инструментам поддержки национального проекта по туризму», – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль.

Публикация результатов конкурса состоится 14 декабря, сообщает пресс-служба областного правительства.

Андрей Большой оказал большое влияние на развитие Углича. Благодаря его деятельности в городе началось масштабное каменное строительство.  


Мы в популярных социальных сетях