27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Новый Стандарт «Умного города» позволит ускорить цифровизацию российских городов

Об этом рассказал Анатолий Курманов, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», выступая на VII Российском интернет-форуме «Кавказ»-2022, который проходил в Махачкале. Участники форума обсуждали вопросы цифровой трансформации, как способа создания новых точек роста в отраслях экономики и цифровизации городской среды, а также делились лучшими кейсами цифровизации отраслей.

В мероприятии приняли участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, ответственных за цифровую трансформацию, руководители отраслевых организаций и учреждений. Организатором интернет-форума «Кавказ» выступило Министерство цифрового развития Республики Дагестан.

«Утвержденный в мае 2022 года новый Стандарт «Умного города» упростит и ускорит цифровизацию городов РФ. Сейчас в него входят 18 тематических блоков, среди которых городское управление, ЖКХ, строительство, транспорт. Также в Стандарт вошли блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, например, образование, культура и здравоохранение. Это позволит нам систематизировать процессы цифровизации разных отраслей, обратить внимание на слабые места и эффектнее использовать накопленный опыт», – говорит Анатолий Курманов.

Одним из важных направлений цифровизации строительной отрасли, указанном в стандарте «Умного города», стало создание Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

«Работы по ГИС ОГД начались, в ней будут сведения о территориальной застройке, о градостроительных планах, планируется организовать инструмент цифровых двойников объектов капительного строительства по всему жизненному циклу и личные кабинеты для руководителей регионов. В этом году закладывается технологическая и архитектурная основа, а в следующем Минстрой уже презентует систему», - отметил директор по работе с государственными заказчиками «Национального центра информатизации» Алексей Кузнецов.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев коснулся еще одной сферы стандарта «умного города» - транспортной. «В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Махачкале внедряется интеллектуальная транспортная система. Только благодаря цифровизации,благодаря тому, что городская среда начнет умнеть, мы сможем без строительства дополнительных дорог и путепроводов разгрузить транспортный поток», - заявил глава администрации города.

Стандарт «Умного города» – это набор базовых и дополнительных мероприятий регионального или муниципального уровня, рекомендуемый к использованию всем городам-участникам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в срок до 2024 года. Выработка рекомендаций для принятий Минстроем России решений и оценка их результатов осуществляется рабочей группой по реализации проекта.

«По планам обновленные базовые мероприятия стандарта «Умного города» будут внедрены во всех муниципалитетах России уровня городской округ и муниципальный район до 2024 года. И важным условием этой работы будет не только внедрение тех или иных цифровых решений, но и понимание и оценка того, как они влияют на качество жизни горожан», – рассказала Дарья Долгих, заместитель руководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Умный город».

Базовые показатели обеспечены финансированием из федерального бюджета и достижимы всеми субъектами РФ и муниципальными образованиями уровней «Городской округ», «Муниципальный район», вне зависимости от их текущей бюджетной обеспеченности. Кроме того, они не требуют внесения изменений в действующий правовой акт федерального уровня. Дополнительные же показатели требуют дополнительного выделения бюджетных средств и внесения изменений в правовые акты.


Мы в популярных социальных сетях