27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Ярославской области усилен контроль за пожароопасной обстановкой

36367444Для своевременного выявления возгораний на территории лесного фонда установлено 13 камер на вышках сотовой связи, картинка с которых поступает в онлайн-режиме в региональную диспетчерскую службу.

На территории региона введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на посещение лесов. Вместе с тем мониторинг ситуации ведется в постоянном режиме и по нескольким направлениям: путем наземного патрулирования сотрудниками лесной охраны, при помощи беспилотников, которые позволяют за более короткие сроки осматривать наибольшие и труднодоступные площади.

«Наша задача сейчас в усиленном режиме вести мониторинг ситуации и профилактическую работу, так как любой пожар лучше предотвратить, чем тушить. Благодаря принятому комплексу мер в регионе в этом году, несмотря на аномальную жару, зафиксировано шесть возгораний на территории лесного фонда общей площадью порядка 11 гектаров, все они были ликвидированы в день обнаружения. Причиной возгорания во всех случаях стал человеческий фактор», – пояснил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

Особое внимание уделено выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами проведено более 1700 патрулирований участков лесного фонда, сумма штрафов, наложенных за подобные нарушения, составила порядка 170 тысяч рублей, отмечает пресс-служба областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях