29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Переславле-Залесском создают мастерские для обучения по компетенциям «Туризм» и «Поварское дело»

6В рамках национального проекта «Образование» в 2022 году в пяти колледжах области откроются 12 новых мастерских. В их числе – Переславский колледж имени Александра Невского.

Здесь в этом году начнут работу новые мастерские по компетенциям «Туризм» и «Поварское дело». Постигать азы профессий в них будут более 150 студентов.

На модернизацию материально-технической базы данных организаций предусмотрено более 59 млн рублей из федерального бюджета, отмечает пресс-служба областного правительства.

Мастерская «Туризм» создана в колледже впервые, раньше ребята занимались в компьютерном классе. Теперь у них появится свое пространство, оснащенное интерактивной панелью, ноутбуками и новой мебелью, – закупили столы и стулья. Новое оборудование ребята будут использовать не только в процессе обучения и демоэкзаменов, но и при подготовке к областной олимпиаде и чемпионату «WorldSkills» по компетенции «Турагентская деятельность», региональный этап которого проходит на площадке колледжа.

Мастерская «Поварское дело» в учреждении была, но ее оснащение устарело. Теперь студенты этого направления смогут сдавать демоэкзамены в родных стенах, а не в Ярославле, как это было раньше.

В мастерской уже выполнен капитальный ремонт: деревянные окна заменили на пластиковые, на пол уложили плитку, забрендировали стены, установили новую систему вентиляции, заменили систему водоснабжения и канализации. В настоящее время доделывают электрику и расставляют оборудование: индукционные плиты, пароконвектоматы, холодильники, миксеры, посуду, столы, стеллажи. Помимо мастерской, оборудованы дегустационный зал и комнаты экспертов.

Ранее в рамках нацпроекта «Образование» в трех колледжах региона, в Ярославле и Рыбинске, уже создано 14 мастерских.


Мы в популярных социальных сетях