29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ярославская область — в пятерке регионов ЦФО с наиболее динамичным культурным развитием

Культура1Экспертная группа АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» проанализировала политику в сфере культуры 17 регионов Центрального Федерального округа и составила рейтинг по результатам работы в 2020 и 2021 годах.

Ярославская область — на пятом месте в самой успешной группе «Регионы динамичного культурного развития», в которую также вошли Тульская, Белгородская, Воронежская, Московская и Курская области.

Главными критериями рейтинга стали: объем и качество модернизации отраслевых объектов инфраструктуры, динамика господдержки традиционной культуры и финансирования отрасли в целом.

«Сегодня в Ярославской области работают 794 подразделения федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры. Их деятельность способствует достижению цели национального проекта «Культура» по обеспечению доступности культурных мероприятий для населения. В 2021 году число посещений культурных мероприятий у нас составило 16,7 млн. Высокие результаты говорят о положительной оценке жителями региона реализуемых программ и проектов», — отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Среди государственных учреждений лидерами по итогам 2021 года стали Концертно-зрелищный центр, Ярославская государственная филармония и Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой. Среди муниципальных образований – Мышкинский, Даниловский и Ярославский районы, отмечает пресс-служба областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях