26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославском музее-заповеднике пройдет VII межрегиональный фестиваль керамики «Живая глина

glinaГлавное мероприятие фестиваля – конкурс керамистов. Тема – «Мифологические и сказочные птицы». В жюри конкурса вошли заслуженный художник России Елена Пасхина, скульптор Максим Бекетов, гончар и реставратор Алексей Золотов и другие специалисты.

Также зрителей и участников ждут открытая лекция Александра Поверина «Русская традиционная гончарная утварь» и два мастер-шоу от членов жюри.

В эти дни на территории музея-заповедника будет проходить маркет керамики. Покупатели могут стать участниками лотереи, призы – уникальные авторские сувениры и поделки ручной работы, отмечает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, гостей ждет насыщенная концертная программа с участием ярославского фолк-балалайка-бенда «ШумгулА», этнографического ансамбля «Нерехтские рожечники», семейного этноклуба «Любо-дорого».

Участники фольклорного ансамбля «Поверье» из Москвы научат играть на народных инструментах и на орудиях труда. Знаменитый театр «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга покажет на детской площадке фестиваля сериал из мини-спектаклей.


Мы в популярных социальных сетях