28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

​Мост через реку Лахость в селе Стогинском укрепляют для безаварийного прохождения паводка

21793В Гаврилов-Ямском муниципальном районе на дороге Стогинское – Федчиха – Путилово укрепляют мост через реку Лахость, на котором в сентябре прошлого года в процессе эксплуатации образовались дефекты.
Открыть движение здесь планируют уже на этой неделе. Пока транспорт ездит по объездной дороге и временному мостовому сооружению, балки которого расположены недалеко от уровня воды. Он не сможет пропустить паводок и на это время будет демонтирован, как пишет официальный сайт региона.
– Старый мост обеспечивает сообщение с тремя населенными пунктами – Путиловом, Федчихой, Илькином. Важно провести работы по его реконструкции, над этим мы сейчас работаем, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – До конца ноября «Ивановодорпроект» разработает проектно-сметную документацию на возведение нового моста, после чего состоится аукцион на проведение строительно-монтажных работ.
Закрытый в сентябре объект обследован специализированной организацией, дано заключение о том, что эксплуатировать его можно после выполнения ряда мероприятий.
– На сегодняшний день завершили укрепительные работы по опорам, демонтировали часть балок пролетного строения, – рассказал руководитель мосторемонтно-строительного участка АО «Ярдормост» Денис Захаров. – Сейчас ставим железобетонные сваи и барьерные ограждения. Будет ограничения по грузоподъемности, поэтому поставим габаритную рамку для препятствия проезду лесовозов. После прохождения паводка восстановим временный мост, в том числе для пропуска грузового транспорта.
По укрепленному мосту планируется организовать реверсивное движение одиночных транспортных средств весом до 15 тонн. Будут установлены знаки об ограничении скорости до 20 километров в час.

Мы в популярных социальных сетях