28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

​Современные аппараты для ингаляционного наркоза поступили в областную детскую больницу

21673В областную детскую клиническую больницу поступило новое современное медоборудование – два аппарата для ингаляционного наркоза. Стоимость каждого – 3 млн рублей. Техника российского производства приобретена за счет средств попечительского совета «Десятилетие детства».

– Одна из главных задач национального проект «Здравоохранение» – повышение качества оказания медицинской помощи нашим маленьким пациентам, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Новое оборудование поможет эти задачи реализовывать на практике. Порой деткам необходимо проходить в больнице непростые процедуры, а аппараты позволяют болезненные ощущения свести к минимуму. Детям не приходится бояться обследования, и процесс выздоровления проходит легче.
Новые аппараты позволяют проводить ингаляционную анестезию детям с массой тела от двух килограммов. Оборудование установлено на тележке с колесиками, что обеспечивает его мобильность и свободное перемещение.
Прибор позволяет проводить полный мониторинг состава дыхательной смеси на вдохе и выдохе. На сенсорном экране отображаются кривые потока, давления, объема дыхательных петель, оксиграммы, капнограммы, кривые концентрации анестетиков. Кроме того, у нового медоборудования встроены дополнительные параметры – искусственная вентиляция легких и газовый анализатор, контролирующий состояние пациента. Многоуровневая система обеспечения безопасности детей соответствует современным стандартам, уточняется на официальном сайте региона.
– Медицинский персонал уже прошел обучение работе с новым оборудованием. На сегодняшний день только в хирургическом отделении проведено порядка двадцати ингаляционных наркозов, – рассказала и. о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук. – До появления новых аппаратов пациентов приходилось поднимать в операционный блок и там применять внутримышечную, внутривенную анестезию. А это большой стресс для малышей. Теперь же ребенок засыпает за несколько минут под маской и безболезненно просыпается.

Мы в популярных социальных сетях