29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

​Сельхозпредприятия региона за прошлый год выпустили продукции на сумму 39 млрд рублей

В прошлом году в регионе достигнут абсолютный рекорд в молочном животноводстве. В среднем на одну голову получено 7534 килограмма молока, тогда как всего три года назад этот показатель был на уровне 6656 килограммов, то есть прирост за это время составил почти тонну.​
Об этом на заседании коллегии департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области сообщил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.
– Распространившаяся пандемия коронавируса особенно ударила по сельскому хозяйству и всему мировому агросектору в целом, а также по потребительскому рынку, – отметил он. – Тем не менее удалось удовлетворить потребительский спрос на продукты питания и даже увеличить на 40% поставки в наши главные логистические распределительные центры. Несмотря на всю сложность ситуации, общий объем инвестиций в основной капитал в отрасли вырос на 12,5% и составил 10 миллиардов рублей.
Директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин доложил, что сегодня в регионе работает около 600 предприятий АПК, более 15 тысяч субъектов розничной торговли и объектов общественного питания. Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве в 2020 году составила 32,9 тысячи рублей, что на 9% выше, чем в 2019-м, а на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности – 31,2 тысячи рублей, что на 8% выше, чем в предыдущем периоде, как отмечает официальный сайт региона.
– Объем производства продукции всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями Ярославской области в стоимостном выражении составил 39,2 миллиарда рублей, что на 7,4% выше уровня 2019 года, в том числе продукции животноводства – 26,6 миллиарда рублей, продукции растениеводства – 12,6 миллиарда, – сказал Евгений Сорокин. – Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в 2020 году произведено и отгружено товаров на сумму 44,7 миллиарда рублей, что на 3,9% выше уровня 2019-го.
За 2020 год в регионе произведено 43,8 тысячи тонн молока жидкого обработанного (рост 6% к уровню 2019-го), 55,9 тысячи тонн мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы (рост 1,4%), 8,3 тысячи тонн кондитерских изделий (рост 5%).
Глава департамента подчеркнул, что при сложной эпидемиологической обстановке в регионе продолжились реализация новых проектов, модернизация существующих предприятий. Результатом планомерной работы в части улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов для локализации проектов в сфере АПК на территории региона стало подписание в рамках XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» шести инвестиционных соглашений на общую сумму 5,9 миллиарда рублей.
На совещании обсудили работу по оказанию государственной поддержки работающим в сфере АПК, техническое оснащение отрасли, комплексное развитие сельских территорий.

Мы в популярных социальных сетях