27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Лучшие инновационные разработки сельхозпредприятий Ярославской области заявляют о себе в «Агротехнологиях будущего»

В Ярославской области продолжается прием заявок на региональный конкурс «Агротехнологии будущего». О запуске конкурса заявил заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов на совещании, посвященном предварительным итогам развития агропромышленного комплекса Ярославской области в 2020 году.

 

Как отмечал ранее зампред, участниками конкурса могут стать зарегистрированные и работающие на территории Ярославской области сельскохозяйственные товаропроизводители: юридические лица всех организационно-правовых форм и крестьянские (фермерские) хозяйства. 

Состязание (на базе Информационно-консультационной службы АПК) организует региональный департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования передового опыта и применения прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве, заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в достижении лучших результатов в развитии АПК Ярославской области. 

 

– Конкурс проводится по трем номинациям: «Животноводство», «Растениеводство» и «Цифровые технологии». И мы хотим, чтобы в нем участвовало как можно больше предприятий, внедряющих сегодня агротехнологии. Опыт одних мы обязательно будем применять и на других, увеличивая урожайность, надои в регионе и, таким образом, повышая эффективность работы аграриев, - подчеркнула и.о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Валентина Шишина. 

Она добавила, что весь наработанный опыт сельхозпредприятий, а также различные научные разработки в области АПК не только Ярославля, но и других российских регионов и стран будет аккумулирован, а следующий 2021 год пройдет в Ярославской области под флагом агротехнологий и роста производительности труда в сфере агропромышленного комплекса. 

 

На конкурс «Агротехнологии будущего» уже поступают заявки. Одно из предприятий, которое поборется за звание победителя – компания «Красный Маяк» в Ростовском районе. Здесь используют такую технологию, как картирование полей. Система позволяет получить данные по урожайности, делая акцент на каждом конкретном контуре. И далее на основании ретро-данных в следующий сезон благодаря программе можно повысить эффективность работы, скорректировав периоды внесения удобрений, средств химзащиты, чтобы собрать с каждого поля хороший урожай.  

 

Также на предприятии используется система выравнивания поля. Например, в этом году перед посадкой капусты территорию исследовала машина с топографическим и GPS-оборудованием. Данные загрузили в программу, которая составила план: откуда снимать часть грунта, куда добавить, чтобы поле стало ровным, вода не скапливалась, а капуста не вымокала.В ростовском хозяйстве планируют, что новая технология позволит полностью сократить потери, а это 30 % от всего урожая. 

 

Заявки на участие в конкурсе «Агротехнологии будущего» принимаются до 10 декабря включительно на сайте https://апк76.рф/. Здесь же можно подробно ознакомиться с Положением о конкурсе и номинациями. Информация по телефону: 8 (4852) 76-48-22. 

Подведение итогов и награждение победителей состоится в декабре 2020 года. 


Мы в популярных социальных сетях